特徴 せき止め薬 「せき」はかぜの諸症状の代表的な症状です。
「せき」は非常に苦痛を伴う場合が多く長びくこともありますので早めに治すことをおすすめします。
ベリコン咳止め錠は生薬を配合し「せき」をしずめ「たん」を出やすくし、のどの負担をやわらげます。
効能・効果 せき、たん 内容成分・成分量 12錠(15歳以上の1日服用量)中 成分・・・分量・・・作用 ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきの中枢にはたらいて、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・50mg・・・気管支を広げて、せきをおさえ呼吸を楽にします。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8mg・・・のどの炎症をおさえます。
ジプロフィリン・・・100mg・・・気管支の収縮をおさえてせきをしずめます。
無水カフェイン・・・90mg・・・抗ヒスタミン剤による眠気をおさえます。
カンゾウ末・・・500mg・・・のどの痛みをおさえ、せきをしずめます。
キキョウ末・・・500mg・・・たんを出やすくします。
石蒜エキス・・・25mg・・・たんを出やすくします。
添加物:ケイ酸Al、セルロース、バレイショデンプン、タルク、ポビドン、セラック、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、炭酸Ca、白糖、ゼラチン、カルナウバロウ、酸化チタン 用法・用量/使用方法 <用法・用量> 次の量を食後に、水またはお湯で服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数 15歳以上・・・4錠・・・3回 12歳以上15歳未満・・・2錠・・・3回 12歳未満・・・服用しない ■使用上の注意 ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある。
) 3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること 4.過量服用・長期連用しないこと ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。
心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害,てんかん,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 循環器:動悸 泌尿器:排尿困難 まれに次の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 便秘,口のかわき,眠気 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 弊社から180日以上の医薬品のみを提供しています。
楽天で購入674円(税込み)