散剤せきどめ「廣貫堂」は,ジヒドロコデインリン酸塩及びノスカピンの2種類の中枢性鎮咳成分のほか,気管支を広げ呼吸を楽にしてくれる気管支拡張成分のdl-メチルエフェドリン塩酸塩,抗ヒスタミン成分のクロルフェニラミンマレイン酸塩などを配合した鎮咳去痰薬です。
商品情報 商品名散剤せきどめ「廣貫堂」 広告文責越中富山の元気堂076-478-0021 製造販売元株式会社廣貫堂(富山市梅沢町2-9-1) 区分日本製・指定第2類医薬品 効能・効果せき、たん 用法・容量 次の量を毎食後、水又は白湯にて服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1包 3回 12歳以上15歳未満 2/3包 3回 12歳未満 服用しないでください 【用法・用量に関する注意】 用法・用量を厳守してください。
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
成分・分量 1日量(3包3.0g)中 成分 分量 ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ノスカピン 45mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg 無水カフェイン 120mg 添加物として、乳糖水和物、リン酸水素Ca水和物、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg、赤色3号を含有する。
使用上の注意【 してはいけないこと 】 守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります 1.次の人は服用しないでください (1)12歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。
) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.過量服用・長期連用しないでください 【 相談すること 】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人—高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:症状 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2) 小児の手のとどかない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
) (4) 1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。
(5) 使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。
内容量3包 医薬品の使用期限使用期限1年以上の商品を販売しております。
せき たん ジヒドロコデインリン酸塩 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 ノスカピン クロルフェニラミンマレイン酸塩 無水カフェイン 2
楽天で購入330円(税込み)