ジヒドロコデインリン酸塩 ドリンク・メッセージ

TOP > \全商品P10倍&6種類のクーポン配布中!お買い物マラソン2/16(火)01:59まで/【第(2)類医薬品】ハイカゼ顆粒α 6包 送料無料 置き薬 配置薬 常備薬 富山 ※この商品はお一人様1個までとなります

\全商品P10倍&6種類のクーポン配布中!お買い物マラソン2/16(火)01:59まで/【第(2)類医薬品】ハイカゼ顆粒α 6包 送料無料 置き薬 配置薬 常備薬 富山 ※この商品はお一人様1個までとなります

ハイカゼ顆粒αは、鎮咳成分のジヒドロコデインリン酸塩、ノスカピンや解熱鎮痛成分のアセトアミノフェンのほかビタミンC等を配合し、かぜの11の諸症状を緩和します。

商品情報 商品名ハイカゼ顆粒α 広告文責とやまのくすり 越中富山の元気堂076-478-0021 製造販売元株式会社廣貫堂(富山市梅沢町2-9-1) 区分日本製・指定第2類医薬品 効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・容量 次の量を、食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1包 3回 12歳以上15歳未満 2/3包 3回 12歳未満 服用しないでください 【用法・用量に関する注意】 用法・用量を厳守してください。

小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・分量   1日量(3包3.0g)中 成分 分量 アセトアミノフェン 900mg マレイン酸カルビノキサミン 7.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ノスカピン 48mg グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg 無水カフェイン 75mg アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC) 200mg ヘスペリジン 60mg ゴオウ 3mg リボフラビン(ビタミンB?) 12mg チアミン硝化物(ビタミンB1) 24mg 添加物として、部分アルファー化デンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。

【成分に関する注意】 (1)本剤に含まれるビタミンB2により、尿が黄色になることがあります。

(2)本剤の服用により、尿及び大便の検査値に影響を与えることがあります。

医師の治療を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせてください。

  使用上の注意【 してはいけないこと 】 守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

 (3)12歳未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。

) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください 【 相談すること 】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 (3)高齢者。

 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (5)次の症状のある人—高熱、排尿困難  (6)次の診断を受けた人。

  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を   中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:症状 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血,目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

・呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください   便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2) 小児の手のとどかない所に保管してください。

(3) 他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わります。

) (4) 1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。

(5) 使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。

内容量6包 医薬品の使用期限使用期限1年以上の商品を販売しております。

鼻水 鼻づまり くしゃみ のどの痛み せき たん 悪寒 発熱 頭痛 関節の痛み 筋肉の痛み アセトアミノフェン マレイン酸カルビノキサミン ジヒドロコデインリン酸塩 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 ノスカピン グアヤコールスルホン酸カリウム 無水カフェイン アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC) ヘスペリジン ゴオウ リボフラビン(ビタミンB₂) チアミン硝化物(ビタミンB1) 2

楽天で購入1,100円(税込み)